Официальный сайт автора данного курса лекций: https://eng-professor.ru/

Мы его сейчас влет возьмем, потому что оно абсолютно такое же, как Past Continuous Tense. Кстати, мы подобное совпадение уже помним, когда Past Indefinite Tense прошли и начали проходить Future Indefinite Tense, что мы там записали? Они абсолютно одинаковые. То есть, то, что Past делал со своими событиями в прошлом, Future будет делать в будущем. В остальном они совпадали до буквы. Здесь вы увидите сейчас то же самое. 

Назначение и ключевые слова Future Continuous Tense 

Сколько тут будет назначений? Одно, естественно. Потому что у Past’а оно одно. И я сейчас дам формулировку, вы сравните с формулировкой Past Continuous’а, совпадать будет абсолютно все. 

Применяется для описания (выражения) события, которое будет без перерыва продолжаться в будущем в рамках конкретного отрезка времени. 

Вспомните, мы рисовали. Вот это у нас было Present, и мы вот так сюда направляли в Past, и у нас было вот так помечено. Абсолютно то же самое будет здесь, только теперь это будет Future, и будет абсолютно та же штука. И если там был Past Continuous, то это вот Future Continuous. И здесь точно так же нужно определить эти границы отрезка – начало и конец. 

И задавать это мы все будем так же, как было в Past’е.

1) случай: «from… till» либо «from… to…». «Завтра с трех до пяти я буду ждать тебя дома». 

2) «Весь завтрашний день/Всю следующую неделю я готов тебе помогать в твоей подготовке к экзамену». Либо all (весь), либо мы знаем, что у него синоним «the whole» (весь). 

3) Абсолютно та же формулировка, которая была там: отрезок времени может задаваться контрольным действием, либо точным указанием на момент времени в будущем. И не поленитесь, напишите пример. «Завтра ровно в 12 я буду тебе звонить», имеется в виду  «будь дома». Вот оно, точное указание времени. 

Построение Future Continuous Tense 

Та же самая формула, только мы теперь ее назовем «формула №2в». Впереди ее встанет либо shall be, либо will be. А почему это встанет? Да потому что в основной, исходной формуле Continuous’а на первом месте стоит be. Когда be побывало в Present Indefinite Tense, оно принесло am, is и are. Когда оно побывало в Past Indefinite, оно принесло was и were. А когда оно побывало во Future Indefinite, оно принесло shall be и will be. Говорит: «Выбирайте, что вам надо». Здесь, они почти всегда shall/will сокращают. Вон тетка поет: «I’ll be waiting» - вот вам Future Continuous. Shall только для «я» и «мы», а все остальное с will. Все четко, как и было. Be среагировало не самим собой be, а shall’ом и will’ом. 

1а) «John and Steve will be making this stand tomorrow from ten till eleven a.m.» - «Джон и Стив будут делать этот стенд завтра с 10 до 11 утра». Где в тексте детали, требующие от нас Future? Tomorrow. Где детали, требующие от нас не просто какого-то Future, а Future Continuous’а? Вот она эта деталь (from ten till eleven a.m.). Где в тексте деталь, что мы отреагировали на Continuous? Вот он making. А где мы отреагировали на Future? Вон оно – will be. Всё. 

Вот если вы так его разложите себе по полочкам, а потом снова соберете – вы хозяева его. 

Хоть и не нужно, в общем-то, но допишем 1б). «All next evening I’ll be helping Tom to dig his garden».

(Ст.) А dig как переводится?

(Пр.) «Копать». Кстати, часто они глагол dig заменяют на глагол do (делать), понимая под ним все сельскохозяйственные дела: листочки сгребсти, обрезать, убрать. «Весь завтрашний вечер я буду помогать Тому копать в саду (огороде)». 

Кто не понял, спросите сейчас. Это нормально. Не бывает таких фокусов, что сразу с первой секунды все вошло в голову, да еще и в то место, куда надо. Это редко-редко бывает.

(Ст.) А глагол будет такой же сложный, вроде «will be helping to dig»?

(Пр.) Нет. Глагол-сказуемое здесь «be helping».

(Ст.) А «to do gardening» я могу сказать?

(Пр.) Нет. Gardening это что-то очень некрасиво.

(Ст.) Скажите, а почему helping будет сказуемым?

(Пр.) Потому что глаголом-сказуемым является действие, производимое непосредственно подлежащим. Подлежащее вот оно (I), вон он осуществляет действие (helping). Он будет помогать. В следующий раз он будет помогать ему не to dig, а делать что-то другое, но сказуемое остается. Ведь мы говорим «смысловой глагол», а им является только тот, который напрямую связан с подлежащим.

(Ст.) В каких случаях применяется shall и will без be?

(Пр.) Хороший вопрос. Вот вы знаете, еще раз убеждаюсь, что величайшей наукой в мире является статистика. Честно говорю. Вот этот вопрос всем не дает спать нормальным русскоговорящим людям. Причем, именно в этой формуле. Отвечаю: никогда в Continuous’е не будет shall и will без глагола be. Никогда. Ты никогда не увидишь. По одной причине. В основной исходной формуле Continuous’а было be + вот это. И вот be из той основной формулы в Past Continuous’е превращается в was/were. А во Future Continuous’е be превращается вот в этом сразу все (shall be/will be). Не отдельно в это, не отдельно в это, а сразу вот в это все. Вот это (shall be, will be) – вот это be, вместе глагол be. Его нельзя разорвать пополам. 

Смотрите. Она ему говорит: «Ладно, буду я твоей женой, только сейчас уйти, видеть тебя не могу». Вот тебе глагол be, который ты должна отправить во Future Indefinite. Ты же не скажешь «I will your wife» или «I shall you wife»? Ты же скажешь «I will be your wife». «Я буду» - вот он be туда и пришел. «I will be», «I shall be». Вот он и здесь.

(Ст.) Но в каких-то случаях та почему-то без be

(Пр.) Нет. В Continuous’е никогда этого не бывает.

(Ст.) Ну, а в других временах бывает.

(Пр.) Конечно. Потому что смотри: «Я помогу тебе», ты берешь «I will» и уже без глагола be сразу ставишь help. Почему? Потому что will help, help займет место глагола be. А здесь всегда «я буду помогать». Там ведь «я помогу» - «I will help», а «я буду» должно быть с be. Английская грамматика простая, при условии, что ее дают как надо и берут как надо.

(Ст.) «Я буду помогать тебе» это будет «I will help you»?

(Пр.) Да. Потому что «I will help you» можно перевести «Я буду помогать», а можно сразу «я помогу», поэтому глаголу be в этом случае не нужно здесь применяться. Оно как бы внутри will’а присутствует. А вот когда «я будут твоей женой», здесь глагол «буду» заменяет то, что там «буду помогать», там «помогать – help», а здесь «буду – will be». 

Пошли дальше. 1в) «I’ll be waiting for your call tomorrow at nine a.m.» - «Я буду ждать твоего звонка завтра в 9 утра».

(Ст.) А если «до девяти утра»?

(Пр.) Останется Continuous. Дело в том, что вот чтобы Past Continuous или Future Continuous появился, мы с вами сказали, должно быть вот так (отрезок с границами). Это классика, чаще всего бывает именно так. Но иногда, редко, может быть нужда в Continuous’е, когда задан только один из этих двух граничных пунктов. Вот именно так. «Я завтра буду с пяти до восьми ждать твоего звонка» - классический Future Continuous Tense. А может быть и так: «Я завтра до восьми вечера буду ждать твоего звонка», имеется в виду «после этого уйду», - вот такое предложение, скорее всего, тоже нужно отправить в Future Continuous. Потому что есть конечная граница, и показано, что действие будет непрерывно. Иногда такое пройдет через Continuous, хотя если вы поставите в Indefinite, тоже, наверняка, ими будет понятно, так как вы хотели, чтобы было понято. 

Все. Это было построение на все три случая, три способа задания отрезка. 

Построение вопросов во Future Continuous Tense 

Естественно, что здесь все заранее понятно. General question (общий вопрос). Что будет выходить вперед во Future Continuous’е? Shall или will.

(Ст.) А не shall/will be?

(Пр.) Нет. Только shall, только will, а be и ing’овый глагол остаются внутри. 

Смотрите. «Will you be sleeping all next morning?» - «Ты что, завтра все утро будешь спать?». Вот как строится Future Continuous’овский general. Вот так. Вперед, перед подлежащим you, выходит только will. Точно так же, как он выходит во Future Indefinite. Абсолютно так же. А оставшаяся часть Continuous’а внутри, за you: «Will you be sleeping…», «Will you be waiting…» - что хотите. 

Значит, ответ. Позитив: «Yes, I will» или «Yes, we will».

И негатив: «No, I will not».

Вы помните, что мы делали с will not и shall not во Future Indefinite? Мы их сокращали, причем по-разному. Здесь мы сделаем абсолютно то же самое: «No, I’ll not», если мы слили I и will, либо «No, I won’t», если мы слили will и not.

(Ст.) А как звучит won’t?

(Пр.) [wəʊnt], но эта u почти всегда редуцируется, и звучит почти как глагол «хотеть» (want[wɒnt]).

(Ст.) А shall?

(Пр.) Shall точно так же – shan’t.

(Ст.) А запишите.

(Пр.) Значит, «No, I’ll not» останется так же, если это через shall идет. Либо «No, I shan’t». Значит, «No, I will not», «No, I shall not», сливать будем «No, I’ll not» - и для shall и для will одинаково. А при слиянии с not, для will – won’t, для shall – shan’t

Ребятки, хочу вам два слова сказать. Действительно, у нас с вами пограничный какой-то момент происходит. Всегда же себе ставишь рамочки, а потом дойдешь и начинаешь думать: а что делать дальше? Хочу вам сказать откровенно, но только, чтобы это не подействовало на вас разлагающе. Вы занимаетесь терпимо. Для меня это немало. Потому что «занимаетесь хорошо», такого я почти не встречал. Потому что я максималист в этом плане. Меня надо в формальдегид запихивать и через два века размораживать и показывать, что были и такие ненормальные. Но я хочу сказать другое, вот мы дошли до экватора. Вот сейчас вы должны поактивней начинать заниматься. Для себя, не для меня. Потому что всегда второй кусок должен вместить в себя больше знаний. Мы уже говорим на общем языке. Ведь смотрите. Мы прошли за вторую половину урока два времени. И вы же их поняли, потому что все базировалось на том, о чем мы говорили раньше. Я говорил «так же было во Future Indefinite», и вы сразу сообразили «да, там был will, shall», «там было will not – won’t, там было shall not – shan’t». Было? Вы же сейчас уже этим начинаете пользоваться, для того, чтобы больше взять за урок. Но я это могу сделать при условии, что я буду видеть, что у вас в глазках все это плещется. Я же не могу как отряд не заметил потери бойца. Это не наша методика. По большому счету, вы сейчас совершаете подвиг. Взять в себя такую бездну материала, и не потерять ее, и самому не скиснуть и не помереть.

(Ст.) Давайте споем. 

103-я song – «Elton John - Blessed». Поем. 

(Ст.) А have работает в Continuous’е или, учитывая его отношение к нему нелюбовное, не применяется?

(Пр.) Применяется в том случае, если он завязан с каким-то другим образом. «Мы завтра будем обедать в пять часов вечера. Приходи». В этом случае это Future Continuous, и глагол have прицепит себе ing’овую форму. А если обычные случае – не работает в Continuous’е.

Лекция 21 - Часть 4 - Построение вопросов в Past Continuous Tense с примерами 

Все лекции по грамматике английского языка 

Лекция 22 - Часть 1 - Ежедневные фразы английского языка 

 

 Похожие статьи:

Построение специальных вопросов в Future Continuous Tense