Официальный сайт автора данного курса лекций: https://eng-professor.ru/

Абсолютно аналогично\подобно (по своей логике) Past Perfect’у. 

У нас такое уже было. Future Continuous Tense и Past Continuous Tense – та же самая была ситуация. Значит, назначений сколько должно быть? Тоже два. Сейчас по формулировке поймете, что они все до буквенно совпадают. 

1) Применяется для выражения действия, которое будет совершено к какому-то конкретному моменту в будущем. Там было «… к какому-то конкретному моменту в прошлом», здесь – в будущем. И точно так же, соответствовать ему будет предлог by

Логика та же самая. «Я завтра буду чинить машину» - Future Indefinite Tense. «Я завтра весь день буду чинить машину» - Future Continuous. «Я завтра починю машину» - Future Indefinite. А «Я завтра к твоему приходу\к семи вечера\к обеду починю машину» - мгновенно Future Perfect Tense

Второе назначение: применяется для выражения\описания того из двух действий в будущем (в рамках одного предложения), которое произойдет раньше другого. Это другое будет записано во Future Indefinite

Примеров меньше, чем для Past Perfect, но тоже есть: «Я сегодня вечером буду учить стихотворение, которое завтра расскажу на утреннике» - вот такого типа.

(Ст.) «Выучу»?

(Пр.) Необязательно. Во Future Indefinite может быть «буду учить» и «выучу». Мы знаем, что Indefinite отвечает и за то и за другое. «Я вчера ходил в кино» и «Я вчера сходил в кино» - за оба предложения отвечает Past Indefinite Tense

Конечно, лучше поставить «я выучу», давайте поставим, чтобы не было сомнений: «Я сегодня вечером выучу стихотворение, которое завтра расскажу на утреннике». И вот «Я сегодня выучу» - нужно поставить во Future Perfect’е, а «завтра расскажу» нужно поставить во Future Indefinite. Такая у них логика. 

Но я хочу вам сказать сразу. Вот это второе назначение Future Perfect’а, по понятным вам причинам, редко работает, потому что таких ситуаций просто меньше. С этим разобрались. 

Построение Future Perfect Tense 

Формула 3в. И отличается она от предыдущих только первым своим членом, только видом глагола have: shall\will have + третья форма глагола.

(Ст.) А вместе с have has тоже будет?

(Пр.) Нет. Во Future Indefinite he/she/it не имеет особой формы. У них деление по местоимениям происходит вот здесь (shall/will). «Я» и «мы» становятся shall, все остальное становятся will. А идущий за ним глагол (have) стоит в основной первой форме. Has уже тут не будет. 

Давайте запишем на первый случай: «We’ll have repaired your car by two p.m. tomorrow. – Мы завтра к двум часам починим вашу машину» - механики сообщают владельцу машины, в ответ на его звонок вот такую information. В чистом виде Future Perfect, причем, первый основной случай. Вот он by, который нас четко выводит на Perfect. Если бы не было этого «by two p.m.», убрать его и оставить просто «tomorrow» - всё, мы обязаны поставить Future Indefinite

Я могу вас понять, что как же так, из-за одного by они городят совершенно другую грамматику. Ну, понять-то я вас могу, а вот согласиться – это бесполезно, они-то с нами не согласятся. Мы же должны под них работать. 

Вот он глагол, из трех уже слов состоит. Целых три слова входит в состав сказуемого. И это напрямую формула 3в: will have + repaired (он правильный, это его третья форма). 

На второй случай писать не будем, смысла нет. А вот что я вам напишу, я напишу из Голсуорси. Я обожаю эту фразу. Я думаю, что это по-прежнему первый, хотя так же, как мы писали с Past Perfect’ом (сделал эту работу, когда мама пришла) – можно считать и первым и вторым. Здесь то же самое. 

«Tony thought: ‘By the end of next month will have spent all our money. ButI hope I’ll have found a new job by that time.’ – Тони подумал: «К концу следующего месяца мы истратим все наши деньги, но я надеюсь, я найду какую-нибудь новую работу к этому времени». Вот он – чистый Future Perfect. Потому что во-первых результат – «истратим» и «найду». А во-вторых не просто результат, а by и там и там.

(Ст.) Дважды в одном предложении Perfect применили?

(Пр.) Да это два разных предложения. 

Поют песню «Bryan Adams — Have You Ever Really Loved A Woman?» 

«Mary Hopkin - Those were the days – Да, были деньки!» - попробуйте дома сами попереводить ее, посмотрим что получится. 

Лекция 29 - Часть 7 - Построение Past Perfect Tense 

Все лекции по грамматике английского языка 

Лекция 30 - Часть 1 - Песня 

 

 Похожие статьи:

Future Perfect Tense: повторение, построение вопросов и отрицательных предложений