Официальный сайт автора данного курса лекций: https://eng-professor.ru/

А сейчас новая грамматика, маленькая, коротенькая, но очень важная. Тем более важная, что под нее построен новый урок Retman’а, который нам сегодня предстоит прочитать. 

По полной аналогии с русским языком у английских прилагательных есть три степени сравнения: базовая, сравнительная и превосходная. У русских это выглядит так: «длинная дорога (базовая) – длиннее (сравнительная) – самая длинная (превосходная)». Вот так делают русские. Англичане делают точно так же, но есть маленькая деталь. Смотрите, в чем она заключается. 

Оказывается, английские прилагательные образуют свои степени сравнения двумя разными путями, двумя разными вариантами. По первому варианту работают короткие прилагательные (все однослоговые и часть двуслоговых). Как они образуют свои степени сравнения? 

Long («длинный» - базовое слово) – longer («длиннее» - сравнительная степень) – the longest («самый длинный» – превосходная степень). Обязательно наличие в превосходной степени определенного артикля the.  Кстати, логика очевидна. Применяют его когда? Когда что-то в единственном числе. «Самый длинный» - он в единственном числе. 

А вот по второй схеме получают свои степени сравнения все длинные прилагательные, то есть трехслоговые и более когда слогов, и оставшаяся часть двуслоговых, которые не пришли в первый вариант. 

То есть, получается все однослоговые – по первому варианту образуют, все многослоговые – по второму, а двуслоговые как бы на границе – часть ушли сюда, часть ушли туда. 

Возьмем многослоговое слово beautiful («прекрасная» - базовое слово). Сравнительную степень они уже образуют не суффиксом er, а добавлением перед самим словом служебного слова more, а само слово остается без изменения – more beautiful (более прекрасная). И превосходная степень, опять-таки с обязательным наличием определенного артикля the и ключевого дежурного слова mostthe most beautiful (самая прекрасная). 

Логика ихняя, когда они это лепили, я думаю, что нам понятна. Ведь у русских то же: длинный – длиннее. А почему здесь (многослоговое) они сделали так тоже понятно – оно само по себе уже длинное, если вы в конец еще будете добавлять er,то без бутылки вы это слово не произнесете. Нельзя его усложнять, оно уже сложное. И поэтому они дают сюда more, а сюда the most

Кстати, посмотрите – здесь буквы er, а здесь (more) буквы re; здесь буквы est, а здесь (most) ost. Логика проследилась. Всё. 

Вот как делают свои степени сравнения 99,9 всех английских прилагательных. Но остается маленький кусочек процента. Оказалось, что у них есть буквально несколько прилагательных (там их штук 5-7), которые строят свои степени и не по первому варианту, и не по второму варианту, а полным или частичным изменением самого слова как такового. Это исключения. Какие это слова?

Bad (плохой). Его сравнительная степень пишется совсем по-другому, всё ушло из слова, даже корень ушел – worse (хуже). И превосходная степень – the worst (самый плохой). 

Соответственно: good (хороший) – better (лучше) – the best (самый хороший). Меняется все, просто запоминать надо, другого варианта нет. 

Третье прилагательное, которое вам надо знать little (маленький) – less (меньше) – the least (самый маленький). Все равно в превосходной степени обязательно the – это уже необсуждаемо. 

Лекция 36 - Часть 3 - Исключения из Sequence of Tenses (согласования времен) 

Все лекции по грамматике английского языка 

Лекция 36 - Часть 5 - 24-ый урок Retman’а