Официальный сайт автора данного курса лекций: https://eng-professor.ru/

recognise a person – узнавать человека (узнавать не в смысле «знакомиться», а узнавать его в лицо)

Одному и тому же русскому «узнавать» у англичан соответствуют сразу три глагола:

to recognise – [tə ˈrekəɡnaɪz] – узнавать человека\голос\место и т.п. (что-то или кого-то, кто уже тебе знаком); 

 

to learn – [tə lɜ:n] – раньше мы его знали только как глагол «учить», причем учить на память (какое-то стихотворение, закон или что-то), а кроме этого learn работает как «узнавать случайно», то есть не прикладывать к этому никаких усилий. Вам это не нужно, вы не прикладывали никаких усилий – к вам приходит человек и говорит: «А ты знаешь…?» и рассказывает что-то; 

to find out – [tə faɪnd aʊt] – это «узнавать» в смысле выяснять самому. Мы только что про телеграмму говорили: «If you want me to send them a telegram, you’ll have to find out their address first – [ɪf ju wɒnt mi: tə send ðəm ə ˈtelɪɡræm, jul həv tə faɪnd aʊt ðeər əˈdres ˈfɜ:st] – Если ты хочешь, чтобы я послал им телеграмму, тебе придется сначала найти их адрес». То есть сходить, у кого-то спросить, кому-то позвонить. То есть приложить какие-то к этому усилия. 

Вот они три глагола: to recognise (в ком-то кого-то узнать); to learn (случайно узнать – шел по улице, встретил друга, тот ему говорит: «А ты знаешь новость какая? Ивановы-то уехали в Америку». Я этого не узнавал, мне это было неинтересно, мне сказали случайно); а вот to find out – это я пошел в библиотеку, я взял словарь, я позвонил другу, у него спросил. 

Значит, с этой моделью вам разобраться дома. Следующая модель surprise (может работать и в Active и в Passive Voice):

surprise somebody – удивлять кого-то (это в Active)

be surprised – быть удивленным (Passive вариант)

be very much surprised – быть очень удивленным

be surprised that… - быть удивленным, что («Он был удивлен, что его не позвали на вечеринку»)

be surprised at (быть удивленным) somebody’s words (чьими-то словами)\somebody’s behaviour (чьему-то поведению)\somebody’s answer (чьему-то ответу)\what somebody did (тем, что кто-то сделал)

be surprised to (по-прежнему Passive, но с инфинитивной частицей to) – meet somebody (удивиться, встретив кого-то)\ hear something (услышав что-то)\see something (увидев, что-то), etc. (и так далее) 

Чтобы всем всё было понятно, разберем восьмое предложение: «Нас удивило то, что мы увидели – We were surprised at what we saw\to see – [wi wə səˈpraɪzd ət ˈwɒt wi ˈsɔ: tə ˈsi:]». Здесь это Passive Voice – мы это увидели, и оно нас удивило. Ведь что такое Passive? Когда подлежащее испытывает извне какое-то воздействие – кто-то или что-то его удивило, поэтому это be surprised

Часть 5 - Песня 

Все лекции по грамматике английского языка 

Часть 7 - The Black Cat – Глава 6